Что нужно помнить, если хотите сохранить ясный ум и эмоциональную стабильность в нынешних условиях

Окунувшись в события весны 2022 года многие испытывают душевный и физический дискомфорт.

Чтобы постараться его минимизировать, сохранив при этом  ясный ум и эмоциональную стабильность, я использую следующие простые правила поведения в инфопространстве.

  1. Я понимаю, что интернет мне показывает то, что хотят показать другие люди и я не знаю их мотивов, поэтому использую разные сайты, соцсети, видеохостинги, чтобы снизить риск негативных манипуляций информацией со стороны третьих лиц.
  2. Я понимаю, что информации в интернете очень и очень много и ни один человек не в силах досконально проверить все факты, поэтому стараюсь ограничить потребление новостей, чтобы это не шло во вред остальной жизнедеятельности.
  3. Что бы сохранить ясность мышления я не слушаю людей на зарплате и «полезных идиотов», и всех кто провоцирует эмоциональные реакции, вместо этого ищу и оцениваю первоисточники фактов, выявляю и игнорирую фейки.
  4. Я понимаю, что мне не избежать когнитивного искажения в виде предвзятости подтверждения, когда психика ищет подтверждение своих убеждений и правоты. Поэтому выбираю разнообразные источники информации, больше всего доверяя собственным глазам чем чужим интерпретациям, обращаю внимание на то, что вызывает конфронтацию с моими убеждениями и стараюсь лучше в этом разобраться.
  5. Я не даю окончательную оценку происходящего, пока не буду уверен, что собрал достаточно фактов, ибо понимаю – тут смотри пункт 1.
  6. Я понимаю, что моя оценка может поменяться в зависимости от обнаружения новых фактов, и это нормально.
  7. Открывая браузер компьютера важно всегда помнить о своей цели – сохранении ясного ума и эмоциональной стабильности.

Будьте здоровы!

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО